過去のアワード

AWARD

VFX-JAPANアワード2017 受賞作品

劇場公開実写映画部門

最優秀賞作品

「シン・ゴジラ」

受賞者 株式会社TMA1 ディレクター 佐藤敦紀氏

優秀賞作品
  • 海難1890
  • アイアムアヒーロー
  • 下山天監督作品『人にやさしく』

劇場公開アニメーション映画部門

最優秀賞作品

「君の名は。」

受賞者 3DCGチーフ 竹内良貴氏

優秀賞作品
  • KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV
  • GANTZ:O
  • ルドルフとイッパイアッテナ

テレビ番組部門

最優秀賞作品

「知られざる恐竜王国ニッポン」

受賞者 NHK(日本放送協会) 番組制作技術(CGVFX) VFXスーパーバイザー 松永孝治氏

優秀賞作品
  • ブブキ・ブランキ
  • SUSHI POLICE
  • 真田丸

ゲーム映像部門

最優秀賞作品

「FINAL FANTASY XV」

受賞者 株式会社スクウェア・エニックス 第2ビジネス・ディビジョン 加藤秀和氏

優秀賞作品
  • ストリートファイターV
  • バイオハザード アンブレラコア
  • ペルソナ5

CM・プロモーションビデオ部門

最優秀賞作品

「ガメラ生誕50周年記念映像」

受賞者 株式会社オムニバス・ジャパン コンテンツプロダクションセンター VFX/CG Producer 城戸久倫氏

優秀賞作品
  • Max Man & Maya Man
  • Good Smile Company / FUTURE FACTORY
  • 『athome.CO.JP 物語』篇

ショートフィルム部門

最優秀賞作品

「機動警察パトレイバーREBOOT」

受賞者 株式会社カラー デジタル部 CGI作画監督 松井祐亮氏

優秀賞作品
  • ムーム
  • THE GIFT

先導的視覚効果部門

最優秀賞作品

「9次元からきた男」

受賞者 株式会社オムニバス・ジャパン コンテンツプロダクションセンター プロデューサー 徳重岳浩氏

優秀賞作品
  • ジャパン歌舞伎フェスティバル in ラスベガス 2016 "ウォータースクリーン デジタルショー by 松竹 x チームラボ"
  • 攻殻機動隊 新劇場版 Virtual Reality Diver
  • RIOオリンピック閉会式(映像上映不認可)
記事を見る

VFX-JAPANアワード2016 受賞作品

劇場公開実写映画部門

最優秀賞作品

「バクマン。」

受賞者 株式会社ピクチャーエレメント VFXスーパーバイザー 道木伸隆氏

優秀賞作品
  • 進撃の巨人 ATTACK ON TITAN (前編)/ エンドオブザワールド(後編)
  • 寄生獣 完結編
  • 天空の蜂

劇場公開アニメーション映画部門

最優秀賞作品

「アップルシードアルファ」

受賞者 SOLA DIGITAL ARTS 監督 荒牧伸志氏

優秀賞作品
  • GAMBAガンバと仲間達
  • 劇場版 シドニアの騎士
  • 花とアリス殺人事件

テレビ番組部門

最優秀賞作品

「生命大躍進」

受賞者 NHK/番組制作技術部 VFXスーパーバイザー 松永孝治氏

優秀賞作品
  • アルスラーン戦記
  • ワンパンマン
  • アイムホーム

ゲーム映像部門

最優秀賞作品

「METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN」

受賞者 株式会社コナミデジタルエンタテインメント

優秀賞作品
  • Splatoon(スプラトゥーン)
  • DARK SOULS III(ダークソウルIII)
  • Bloodborne The Old Hunters

CM・プロモーションビデオ部門

最優秀賞作品

「ペプシ 桃太郎Episode.2篇 / Episode.3篇」

受賞者 株式会社 東北新社/第2 CM制作本部 河西正勝氏

優秀賞作品
  • マルコとマルオの7日間
  • レノアハピネス 「香りトンネル」篇/「花のドレス」篇
  • VELLFIRE 覚悟(黒)篇

イベント・LIVE映像部門

最優秀賞作品

「Panasonic 4K Movie」

受賞者 ワウ株式会社 代表取締役 髙橋裕士氏

優秀賞作品
  • CURIOSITY ESSENCE Concept Movie
  • ASTON MARTIN brand concept movie “HYPER ORGANISM”
  • “New Camry Dynamic but Gentle Atlantic Road” press conference movie

先導的視覚効果部門

最優秀賞作品

「happy forest」

受賞者 マーザ・アニメーションプラネット株式会社/RED映像事業部 プロデューサー 今村理人氏

優秀賞作品
  • 滝のインスタレーション “Interactive Waterfall”
  • えのすい×チームラボナイトワンダーアクアリウム2015「花と魚〜相模湾大水槽」
  • VR作品『日光東照宮 国宝 陽明門』
記事を見る

VFX-JAPANアワード2015 受賞作品

劇場公開実写映画部門

最優秀賞作品

「永遠の0」

受賞者 (株)白組 VFXデイレクター 渋谷紀世子氏

優秀賞作品
  • 魔女の宅急便
  • るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編
  • テルマエ・ロマエ II

劇場公開アニメーション映画部門

最優秀賞作品

「STAND BY ME ドラえもん」

受賞者 (株)白組 アニメーション映画監督 八木竜一氏

優秀賞作品
  • 楽園追放-Expelled from Paradise-
  • 劇場版「進撃の巨人」前篇〜紅蓮の弓矢〜
  • 攻殻機動隊ARISE

テレビ番組部門

最優秀賞作品

「軍師官兵衛」

受賞者 NHK軍師官兵衛VFXチーム VFXスーパーバイザー 兼沢将人氏

優秀賞作品
  • シドニアの騎士
  • 甲殻不動戦記 ロボサン
  • カラーでよみがえる東京~不死鳥都市の100年~

ゲーム映像部門

最優秀賞作品

「LIGHTNING RETURNS FINAL FANTASY XIII」

受賞者 (株)スクウェア・エニックス ビジュアルワークス部 生守一行氏

優秀賞作品
  • メタルギア ソリッド V グラウンド・ゼロズ
  • グランツーリスモ6
  • KNACK

CM・プロモーションビデオ部門

最優秀賞作品

「ペプシ 桃太郎Episode.ZERO篇 / Episode.1篇」

受賞者 (株)東北新社 プロデューサー 河西正勝氏

優秀賞作品
  • Panasonic「4K ソリューション:ネイマール不死鳥篇」
  • 餃子の王国 TVCM「王国登場」篇
  • 日清カップヌードル CM SURVIVE 「就職氷河期」篇

イベント・LIVE映像部門

最優秀賞作品

「realtime 3d facetracking & projection mapping OMOTE」

受賞者 (株)ピクス プロデューサー 浅井宣通氏

優秀賞作品
  • SUBARU Our gratitude to the Shinjuku area
  • ISSEY MIYAKE “3D Steam Stretch” Concept Movie
  • 鶴ヶ城プロジェクションマッピングはるか 2014「庄助の春こい絵巻」
記事を見る

VFX-JAPANアワード2014 受賞作品

劇場公開実写映画部門

最優秀賞作品

「少年H」

監督:降籏 康男
VFXスーパーバイザー:戸枝 誠憲(テレビ朝日クリエイト)
VFXプロデューサー:山本 貴歳(テレビ朝日)

優秀賞作品
  • ガッチャマン
  • リアル〜完全なる首長竜の日〜
  • 牙狼<GARO>〜蒼哭ノ魔竜〜

劇場公開アニメーション映画部門

最優秀賞作品

「キャプテンハーロック」

監督:荒牧伸志
VFX:東映アニメーション
VFX:マーザ・アニメーションプラネット

優秀賞作品
  • サカサマのパテマ
  • ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨
  • SHORT PEACE

テレビ番組部門

最優秀賞作品

「八重の桜」

八重の桜VFX チーム

優秀賞作品
  • 牙狼<GARO>〜闇を照らす者〜
  • 彼岸島オープニング
  • 安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜

ゲーム映像部門

最優秀賞作品

「ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル」

プロデューサー:新野 範聰(株式会社バンダイナムコゲームス)
CG・VFX:松山洋(株式会社サイバーコネクトツー)

優秀賞作品
  • メタルギア ライジング リベンジェンス
  • 鉄拳 タッグトーナメント2
  • ACE COMBAT INFINITY

CM・プロモーションビデオ部門

最優秀賞作品

「Silicon;BootDrive」

ディレクター:A.T.(淺井健)
プロデューサー:林 達郎
プロデューサー:遠藤 正人
プロデューサー:鈴木 章仁
CGディレクター:太田 吉洋
プロデューサー:樋口 良
プロデューサー:増尾 隆幸

優秀賞作品
  • SUNTORY-196℃ストロングゼロDRY『トランスフォーム』篇
  • SMAP x Softbank PANTONE COLOR meets GALA
  • 日清 カップヌードル SURVIVE! 「はじめての合コン篇」

イベント・LIVE映像部門

最優秀賞作品

「TOKYO CITY SYMPHONY」

クリエイティブディレクター:大八木翼、馬場鑑平
映像ディレクター:TAKCOM
テクノロジスト:橋本俊行

優秀賞作品
  • Ultrabook™ presents Clap for Dream -社で会いましょう-
  • 生誕80周年記念『藤子・F・不二雄展』 SF(すこしふしぎ)シアター 4Dプロジェクションマッピング
  • KARAKURI
記事を見る

VFX-JAPANアワード2013 受賞作品

劇場公開実写映画部門

最優秀賞作品

「ALWAYS 三丁目の夕日’64」

監督 山崎 貴
受賞対象者:VFXスーパーバイザー 渋谷紀世子
株式会社白組

ノミネート作品
  • のぼうの城
  • はやぶさ 遥かなる帰還
  • BRAVE HEARTS 海猿

劇場公開アニメーション映画部門

最優秀賞作品

「friends もののけ島のナキ」

監督 山崎 貴・八木 竜一
受賞対象者:監督 八木 竜一
株式会社 白組

ノミネート作品
  • おおかみこどもの雨と雪
  • アシュラ
  • ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q

テレビ番組部門

最優秀賞作品

「坂の上の雲 第3部」

監督 加藤 拓・木村 隆文
受賞対象者:坂の上の雲 VFXチーム

ノミネート作品
  • 南極大陸
  • 平清盛
  • 牙狼<GARO>〜MAKAISENKI〜

ゲーム映像部門

最優秀賞作品

「Agni’s Philosophy – FINAL FANTASY REALTIME TECH DEMO」

受賞対象者:プロデューサー 橋本 善久
クリエイティブディレクター 野末 武志

ノミネート作品
  • バイオハザード6
  • バイナリー ドメイン
  • 二ノ国 白き聖灰の女王

プロモーションビデオ部門

最優秀賞作品

「LOVE LIKE ALIENS」

監督/脚本:ラシャード・ホットン
受賞対象者:
CG&アニメーションスーパーバイザー 田口 健太郎(株式会社白組)
CGプロデューサー 小川 洋一(株式会社白組)
CGディレクター 井上 敦(株式会社ジェットスタジオ)
CGモデラー(メインキャラクター) 山上 浩二(有限会社ビーンズマジック)
株式会社ワンダースタンディング
株式会社セブンシャッフルズジャパン

ノミネート作品
  • HIDETAKE TAKAYAMA「Express feat. Silla (múm) 」
  • EXILE「BOW & ARROWS」

CM、博展映像部門

最優秀賞作品

「巨神兵東京に現わる」

監督 樋口 真嗣
受賞対象者:VFXプロデューサー 尾上 克郎
VFXスーパーバイザー 佐藤 敦紀
株式会社特撮研究所
株式会社ピクチャーエレメント
モーターライズ
株式会社マーブリング・ファインアーツ
株式会社ミューロン/ローカスト

ノミネート作品
  • GUNDAM FRONT TOKYO DOME-G 「GUMDAM DIVE Into The Frontline」
  • 三浦工業 ウルトラピュアソフト ウォーター スゴイ水
記事を見る

(優秀賞作品:順不同)
(監督・受賞対象者 敬称略)